Dainik Sangbad – দৈনিক সংবাদ
Image default
ট্রেন্ডিং

কিছুতেই পিছু ছাড়ছে না তালিবানি আতঙ্ক, ফিরে এসেও আতঙ্কিত সেখানে কাজ করা ভারতীয়রা

কাবুলে আটকে রয়েছেন বহু ভারতীয কমপক্ষে ২০০ জন পশ্চিমবঙ্গের এদের মধ্যে। কার্শিয়াং, জলপাইগুড়ি, রানাঘাট, বারাসতের একাধিক যুবক যেখানে কেউ ফিরতে পারেননি আটকে থাকলেও।

তবে কোনওক্রমে কলকাতার পিকনিক গার্ডেনের বরেন সিং নামে এক যুবক প্রাণ নিয়ে ফিরলেন। বরেন আফগানিস্তানে শেফের কাজ করতেন। ন্যাটো বাহিনীর সঙ্গে কাবুলে ছিলেন। তিনি তিনদিন আগেই কলকাতায় ফিরেছেন। এখনও তাঁর চোখেমুখে আতঙ্কের ছাপ। রঞ্জিত গোমস নামের এক ব্যাক্তিও বরেনের সঙ্গে ফিরেছেন। রবিবার তালিবান কাবুলে ঢুকে পড়ে। কাবুল থেকে কোনও মতে বেরিয়ে আসতে পারেন বরেন তার আগের দিনই। কাবুলে নিজের অভিজ্ঞতা নিয়ে বরেন বলেন, দুদিন আগেই সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছিলাম কাবুল থেকে যে বেরিয়ে আসতে হবে। পরিস্থিতি এতটাই খারাপ হয়ে গিয়েছেল যে টিকিট কেটে বেরিয়ে পড়েছিলাম কোম্পানিকে বলে। আমরা ৫ জন মোট ফিরেছি। আমাদের মধ্যে এয়ারপোর্ট পর্যন্ত পৌঁছতে পারেনি কয়েকজন।

কাবুল এয়ারবেসে আমেরিকান দূতাবাসে শেফের কাজ নিয়ে দুই বন্ধু সুপ্রিয় মিত্র ও শানু গনজালভেস আফগানিস্তান পাড়ি দিয়েছিলেন। দু’জনে একসঙ্গে যাননি অবশ্য । সুপ্রিয় ২০১৯ সালের ৬ জানুয়ারি কাবুল গিয়েছিলেন। তারপর শানু গনজালভেস ২০২০ সালের ডিসেম্বরে কাবুলে কাজে যোগ দেন। সবকিছু চলছিল ভালোই। কিন্তু সবকিছু লণ্ডভণ্ড হয়ে যায়, হঠাৎ করে তালিবানদের আগ্রাসন শুরু হওয়ায়।

সুপ্রিয়র কথায়, ‘ তালিবানি জঙ্গিগোষ্ঠী কাবুলের আশপাশের বিভিন্ন জায়গা দখল করে নিয়েছিল। কাবুল তখনো দখল হয়নি। কিন্তু চারদিক থেকে গ্রেনেড হামলা, বোমাবাজি, গুলির খবর আসতে শুরু করে। বাধ্য হয়ে আমরা চলে আসি তাড়াহুড়ো করে।’ একইভাবে শানু বলেন, ‘ওরা (তালিবান) যে জায়গা দখল করছিল, সেখানেই বোমাবাজি, গ্রেনেড হামলা করছিল। শুধুই আতঙ্কের খবর আসছিল ফোনের টাওয়ার একের পর এক উড়িয়ে দিচ্ছিল চারদিক থেকে। এমনকী যেখানে ওরা দখল নিচ্ছিল, সেখানে এয়ারপোর্টে নামতে দিচ্ছিল না বিমানও। যেভাবে ওরা এগিয়ে আসছিল বুঝতেই পারছিলাম, এবার কাবুলও দখল করে নেবে। আর সেটাই হল।’

Related posts

সস্তিজনক দেশের করোনা পরিস্থিতি! গত ২৪ ঘণ্টায় কমলো করোনা অ্যাক্টিভ কেস

News Desk

স্তিমিত হচ্ছে করোনা ভাইরাসের তৃতীয় ঢেউয়ের ধাক্কা! দেশের করোনা গ্রাফে সস্তি

News Desk

কিনতে চান সস্তায় বাড়ি? আপনিও সরকারের এই স্কিমের সুবিধা পাবেন

News Desk