Dainik Sangbad – দৈনিক সংবাদ
Image default
ট্রেন্ডিং

মোবাইলের ব্যাক কভার হলদেটে হয়ে গেছে? সহজ উপায়ে ফের পরিষ্কার করে নিন!

আজকাল প্রায় সকলেই স্মার্টফোনে একটি কভার ব্যবহার করে থাকেন। তাই, প্রায় সব স্মার্টফোনের বাক্সের ভিতরে একটি ট্রান্সপারেন্ট কভার দিয়ে দেয় কোম্পানিগুলি। মোবাইলের যাতে কোনো ক্ষতি না হয়, এ জন্যই আমরা মোবাইল ফোনের কভার ব্যবহার করি। স্বচ্ছ সাদা কভারের পাশাপাশি মার্কেটে নানা রঙের এবং ডিজাইনের কভার পাওয়া যায়। তবে স্বচ্ছ সাদা কভারগুলো অল্পদিনেই হলদেটে হয়ে যায়। যা মোটেও ভালো দেখায় না।

প্রায় সব ট্রান্সপারেন্ট ফোন কভার সিলিকন ব্যবহার করে তৈরি হয়, যা নমনীয়, সস্তা এবং টেকসই। যদিও, সময়ের সঙ্গে সঙ্গে রং বদলাতে শুরু করে এই সিলিকন। বিভিন্ন কেমিক্যাল তাপের সংস্পর্শে এলে এই পদ্ধতি তরান্বিত হয়। যেমন আলো, তাপ কিংবা বিশেষ কিছু রাসায়নিক পদার্থের সংস্পর্শে এলে এমনটা হতে পারে। মূল কারণ সূর্যের অতিবেগুনি রশ্মি, অর্থাৎ সূর্যালোকে দীর্ঘদিন ব্যবহার করলে স্বচ্ছ সিলিকন হলদেটে কিংবা লালচে হয়ে যেতে পারে। কারণ, বেশির ভাগ কভার থার্মোপ্লাস্টিক পলিইউরিথেনের (টিপিইউ) তৈরি। আর অতিবেগুনি রশ্মির প্রভাবে অক্সিডেশন বা জারণ হলে এমনটা হয়। এক কথায়, যত ব্যবহার করবেন ততই হলুদ হতে থাকবে এই পদার্থ।

বেকিং সোডা

বিভিন্ন দাগ তুলতে বেকিং সোডা খুব কার্যকরী। ফোনের কভারে কিছুটা বেকিং সোডা ছিটিয়ে নিন, একটি ভেজা টুথব্রাশ ব্যবহার করে দাগের জায়গাগুলো ভালোভাবে ঘষে ধুয়ে ফেলুন এবং নরম কাপড়ে মুছে নিন।

গরম জল ও সাবান

এক কাপ হালকা গরম জলে কয়েক ফোঁটা তরল সাবান মেশান। এবার ফোনের কভারে এই মিশ্রণটা সামান্য ঢেলে একটা টুথব্রাশ দিয়ে ভেতর-বাহির ভালোভাবে ঘষে ফেলুন। পরিষ্কার হয়ে গেলে জল দিয়ে ধুয়ে নরম কাপড়ে মুছে নিন। তারপর বাতাসে শুকিয়ে নিন।

টুথপেস্ট ও ডিশ সোপ

মোবাইল কভার হলুদ হয়ে গেলে তা পরিষ্কার করতে, একটি পাত্রে কিছুটা টুথপেস্ট, বাসন পরিষ্কার করার তরল সাবান, অল্প নুন এবং কিছুটা ভিনেগার নিয়ে ভালভাবে মিশিয়ে নিন। এবার এই মিশ্রণের মধ্যে কভারটি ১০-১২ মিনিটের জন্য ডুবিয়ে রাখুন। তারপর কভারটি বার করে ভাল করে পরিষ্কার জলে ধুয়ে নিন। দেখবেন আপনার মোবাইলের কভার একেবারে নতুনের মতোই স্বচ্ছ সাদা হয়ে যাবে!

Related posts

শারিরীক চাহিদা মিটলে আমাকে ছেড়ে দিল, ওকে কিন্তু ছেড়ে দিও না, লিখে চূড়ান্ত পদক্ষেপ তরুণীর

News Desk

সবসময় সাদা শাড়িই কেন পরতেন গায়িকা? নিজেই জানিয়েছিলেন লতা মঙ্গেশকর

News Desk

স্থানীয়দের সঙ্গে আলাপ হবে! ‘স্বপ্না ফ্রেন্ডশিপ ক্লাবের’ সদস্য হতে গিয়ে চরম বিপদে বৃদ্ধ

News Desk