Dainik Sangbad – দৈনিক সংবাদ
Image default
FEATURED ট্রেন্ডিং

সন্ত্রাস দমনে দক্ষ, দেশের প্রথম চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ! বিপিন রাওয়াত সম্পর্কিত অজানা তথ্য

তামিলনাড়ুর কুনুরে দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে সেনাবাহিনীর চপার MI-17V5। কপ্টারে সওয়ার ছিলেন চীফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল বিপিন রাওয়াত , তার স্ত্রী সহ মোট ১৪ জন। ভারতীয় বায়ুসেনা কিছুক্ষণ আগেই নিশ্চিত করেছেন যে দুর্ঘটনায় মারা গিয়েছেন বিপিন রাওয়াত। তার এমন দুর্ভাগ্যজনক আকস্মিক প্রয়াণে শোকস্তব্ধ গোটা দেশ। দুর্ঘটনায় মারা গেছেন তার স্ত্রী সমেত ১৩ জন। হাসপাতালে মৃত্যুর সাথে পাঞ্জা লড়ছেন বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেন বরুণ সিং এস সি (Station Commander)।

বিপিন রাওয়াত দেশের প্রথম চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ (CDS)। চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ হিসাবে, জেনারেল রাওয়াত তিনটি সেনার সর্বাধিকারী এবং প্রতিরক্ষা মন্ত্রীর মুখ্য সামরিক উপদেষ্টা হিসাবে দায়িত্ব সামলাচ্ছিলেন। এর আগে, জেনারেল দলবীর সিং সুহাগের স্থলাভিষিক্ত হয়ে জেনারেল বিপিন রাওয়াত ২৭ তম সেনা প্রধান (COAS) হিসাবে ১৭ ডিসেম্বর ২০১৬-তে ভারতীয় সেনাবাহিনীর কমান্ড গ্রহণ করেন।

বিপিন রাওয়াত চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ পদে নিয়োগ হন ২০২০ সালের ১ জানুয়ারী। এই পদে কর্মরত অবস্থায় তিনি নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিষয়ে সরাসরি প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে যোগাযোগ করেন এবং সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীর প্রধানরা তাঁকে কাজের ব্যাপারে রিপোর্ট করে থাকেন। তিনি সিডিএস (CDS) হওয়ার আগ পর্যন্ত চিফ অফ স্টাফ কমিটির চেয়ারম্যান পদেও কাজ করেছেন।

ন্যাশনাল ডিফেন্স অ্যাকাডেমি (NDA) এবং ইন্ডিয়ান মিলিটারি অ্যাকাডেমি (IMA) এর প্রাক্তন ছাত্র, বিপিন রাওয়াত ১৯৭৮ সালের ডিসেম্বরে সেনাবাহিনীতে যোগ দেন। ১৯৮০-তে লেফটেন্যান্ট হিসাবে উন্নীত হন। এরপর ১৯৮৪ সালে ক্যাপ্টেন, ১৯৮৯ সালে মেজর, ১৯৯৮ সালে লেফটেন্যান্ট কর্নেল, ২০০৩ সালে কর্নেল, ২০০৯ সালে ব্রিগেডিয়র, ২০১১ সালে মেজর জেনারেল, ২০১৪ সালে ভারতীয় সেনা বাহিনীর লেফটেন্যান্ট জেনারেল পদে নিযুক্ত হন। ২০১৭-তে বিপিন রাওয়াত ভারতীয় সেনার প্রধান নির্বাচিত হন তিনি। ২০১৯-এ ৩১ এ ডিসেম্বর প্রথম চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ (CDS) হন বিপিন রাওয়াত।

বিপিন রাওয়াত ১৯৫৮ সালের ১৬ মার্চ উত্তরাখণ্ডের পাউরিতে জন্মগ্রহণ করেন। তার বাবা লক্ষ্মণ সিং ভারতীয় সেনা বাহিনীর লেফটেন্যান্ট জেনারেল ছিলেন। তিনি মিরাট বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মিলিটারি-মিডিয়া স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজে পিএইচডি সম্পূর্ন করেছিলেন। জেনারেল বিপিন রাওয়াত ন্যাশনাল ডিফেন্স একাডেমি, ওয়েলিংটনের ডিফেন্স সার্ভিসেস স্টাফ কলেজ এবং হাইকমান্ড ন্যাশনাল ডিফেন্স কলেজের প্রাক্তন ছাত্র। আমেরিকার ফোর্ট লিভেনওয়ার্থ, থেকে কমান্ড এবং জেনারেল স্টাফ অধ্যয়ন করেন। সেনাবাহিনীতে তার সুদীর্ঘ কর্মজীবনে, জেনারেল রাওয়াত সেনাবাহিনীর পূর্ব সেক্টরে প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর একটি সেনা ব্যাটালিয়নের নেতৃত্ব দিয়েছেন। এর পাশাপাশি তিনি কাশ্মীর এবং উত্তর-পূর্বে সেনা ইউনিট কেও নেতৃত্ব প্রদান করেছেন। সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানে বিশেষ দক্ষতা রয়েছে বিপিন রাওয়াতের। কর্নেল হিসেবে ভারতীয় সেনার ১১ গোর্খা রাইফেলসের পঞ্চম ব্যাটেলিয়নের নেতৃত্বও দিয়েছেন তিনি।

৪০ বছরের কর্মজীবনে একাধিক সম্মান লাভ করেছেন বিপিন রাওয়াত (Bipin Rawat)। পেয়েছেন বহু সেনা পদক। অর্জন করেছেন পরম বিশিষ্ট সেবা মেডেল, উত্তম যুদ্ধ সেবা মেডেল, অতি বিশিষ্ট সেবা মেডেল, যুদ্ধ সেবা মেডেল, সেনা মেডেল, বিশিষ্ট সেবা মেডেল, বিদেশ সেবা মেডেল।

Related posts

বিয়ের আসর থেকে পালাল বর, বিয়ের নেমন্তন্ন খেতে আসা যুবককে বিয়ে করে ফেলল কনে

News Desk

করোনা থেকে কার্যত মুক্তি, সমস্ত করোনা বিধিনিষেধ উঠে গেলো দিল্লি থেকে

News Desk

কে কে দেখতে পাবে আপনার হোয়াটসঅ্যাপের ‘লাস্ট সিন’? ফিচারে পরিবর্তন আনছে হোয়াটসঅ্যাপ

News Desk