Dainik Sangbad – দৈনিক সংবাদ
Image default
ট্রেন্ডিং

আজব হোলি: এই গ্রামের জামাইকে গাধার পিঠে চড়িয়ে রঙ খেলা হয়! জানুন কেন?

হোলির উৎসব এসে গেছে এবং এই ভ্রাতৃত্বের এই উৎসব দেশজুড়ে উৎসাহের সাথে পালিত হয়। আমাদের যেমন দোল উৎসব, ভারতের অনেক জায়গায় তেমনই হলো হোলি খেলা। এই দিনটি নানা প্রদেশে নানা ভাবে পালিত হয়। কিন্তু ভারতের মধ্যে একটি জেলায় হোলি পালনের উৎসব বোধ হয় সবচেয়ে অভিনব। এখানে যদি কেউ এই গ্রামের মেয়েকে সদ্য সদ্য বিয়ে করে তাহলে হোলির দিনটি তার জন্য বিশেষ হতে চলছে। কেননা প্রথা অনুযায়ী এখানে হোলির দিনে গ্রামের নতুন জামাই কে গাধার পিঠে চড়িয়ে রঙ মাখানো হয়।

শুনতে অবাক লাগলেও এমনই এক উপায়ে মহারাষ্ট্রের বিড জেলায় রঙের উৎসব পালিত হয় যেখানে হোলির দিনে জামাইকে গাধার পিঠে চড়িয়ে ঘোরানো হয়। মজার ব্যাপার হল এখানে আশি বছরেরও বেশি সময় ধরে এভাবেই হোলি পালিত হয়ে আসছে। আসুন জেনে নিই কিভাবে এবং কেন এই ভাবে উদযাপন করা হয় হোলি।

আসলে, হোলি উদযাপনের এই ঐতিহ্য আছে মহারাষ্ট্রের বিড জেলার একটি গ্রামে। এখানে লোকে তাদের নতুন জামাইকে হোলির দিনে আমন্ত্রণ জানায়। গত কয়েক বছর ধরে, হোলির আগে আগে বিয়ে করেন এমন সদ্য বিবাহিত জামাইদের সোৎসাহে ডেকে আনা হয়। এই প্রথাটি হোলিতে নতুন জামাইয়ের সাথে পালন করা হয় এবং হোলির দিন জামাইকে গাধার পিঠে বসিয়ে রং মাখানো হয়, সাথে সাথে অবশ্য তাকে উপহারও দেওয়া হয়।

কিভাবে এই ঐতিহ্য শুরু?

কথিত আছে, প্রায় আশি বছর আগে, বিড জেলার কেজ তহসিলের ভিদা ইয়েভাতা গ্রামের এক দেশমুখ পরিবারের এক জামাই হোলির দিন রঙ খেলতে অস্বীকার করেছিলেন। তখন তার শ্বশুর তাকে রঙ খেলার জন্য বোঝানোর চেষ্টা করেন। তিনি ফুল দিয়ে সাজানো একটি গাধাকে আনান, এবং বুঝিয়ে সুঝিয়ে জামাইকে বসিয়ে তার উপর বসিয়ে দিলেন এবং তারপর তাকে নিয়ে পুরো গ্রামে নিয়ে যাওয়া হল। তারপর থেকে আজও এই প্রথা চলে আসছে।

অনেক মিডিয়া রিপোর্টেস্ও এটি উল্লেখ করা হয়েছে যে ঐতিহ্যটি শুরু করেছিলেন আনন্দরাও দেশমুখ নামক একজন বাসিন্দাই। তিনি তার জামাইয়ের সাথে এই ভাবে হোলি উদযাপন করেছিলেন। শুধু তাই নয়, অনেক সময় এখানকার লোকেরা মজা করে জামাইকে একটি গাধা উপহার দেয় এবং তাকে তার পছন্দের পোশাক সহ একটি রাইড করানো হয়।

সোশ্যাল মিডিয়ায় এখানকার হোলির বিষয়টি অনেকবারই প্রকাশিত হয়েছে। একবার এই হোলিকে কেন্দ্র করে গ্রামের কিছু জামাই লুকিয়ে পালানোর চেষ্টা শুরু করে। কিন্তু গ্রামের লোকজন তাদের ওপর কড়া পাহারা দিয়ে তাদের নিয়ে হোলি খেলেন। তবে গত বছর করোনার কারণে এই ঐতিহ্য পালন করা সম্ভব হয়নি বলে জানা গেছে।

Related posts

অনুব্রত মণ্ডলের রাইস মিলের ভেতরে এ কী? অবাক অভিযান চালানো সিবিআই -এর কর্তারা

News Desk

এই যুগের ধৃতরাষ্ট্র! একটি নয়, দুটি নয়, ১০৭ সন্তানের জনক ৬১ বছর বয়সী এই ব্যক্তি

News Desk

জাদুর মাধ্যমে মৃতকে বাঁচিয়ে তোলার চেষ্টা! পচা গন্ধ নাকে এলো আশেপাশের লোকের, তারপর..

News Desk