Dainik Sangbad – দৈনিক সংবাদ
Image default
স্বাস্থ্য

সকালে চটজলদি ব্রেকফাস্ট করতে কর্নফ্লেক্স জাতীয় সিরিয়াল ভরসা? আদৌ কতোটা স্বাস্থ্যকর

কর্নফ্লেকস, গমের তৈরী ফ্লেকস, কি মুসুলির মতো আধুনিক দিনের ব্রেকফাস্ট সিরিয়াল বেশিরভাগ ভারতীয়দের জন্য ভীষণ সুবিধাজনক একটি পছন্দ। প্রথমত এই সিরিয়াল গুলি চটজলদি তৈরী করা যায় , দুধ বা পছন্দের ফল সহযোগে ২ মিনিটের মধ্যেই তৈরী হয়ে যায় এই সিরিয়াল। পাশাপাশি এই সমস্ত ব্রেকফাস্ট সিরিয়াল প্রস্তুতকারী সংস্থার দাবি এগুলি খেলে নাকি ওজন নিয়ন্ত্রণে থাকে। অনেকেই ভাবেন তেলে ভাজা লুচি পরোটা বা ইত্যাদির থেকে বেশি স্বাস্থ্যকর। তাই এক বাটি ব্রেকফাস্ট সিরিয়ালেই প্রাতঃরাশ সারেন বহু সাস্থ্য সচতেন মানুষ।

কিন্তু আদৌ কি এগুলি স্বাস্থ্যকর? কি বলছে স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা? জেনে নিন বিশদে।

প্রথম জিনিস যেটি মনে রাখা উচিত তা হলো প্রাতঃরাশের সিরিয়ালগুলি প্রক্রিয়াজাত বা রিফাইন্ড করা হয়। শস্য থেকে তৈরি হলেও এই সমস্ত ব্রেকফাস্ট সিরিয়াল গুলিতে প্রায়শই রিফাইন্ড চিনি, চকোলেট, মল্ট এমনকি সিন্থেটিক ফ্লেভার যুক্ত হয়।

গবেষণায় জানা গেছে, রিফাইন্ড সাদা চিনি হ’ল এমন এক খারাপ জিনিস যা ডায়াবেটিস টাইপ 2, হার্টের রোগ এবং ক্যান্সারের মতো দীর্ঘস্থায়ী রোগের কারণ হতে পারে। উচ্চ পরিমাণে চিনি এবং কম ফাইবারযুক্ত হওয়ায় এই ব্রেকফাস্ট সিরিয়ালগুলো রক্তে শর্করার এবং ইনসুলিনের মাত্রা বাড়ায়।

ভারতের বাজারে যে সমস্ত কর্ন ফ্লেক্স ব্র্যান্ড রয়েছে তাতে প্রধান উপাদান হিসাবে রয়েছে ফ্রুক্টোজ কর্ন সিরাপ, মধু, মল্ট এক্সট্র্যাক্ট, চিনি। এত বেশি চিনি থাকার কারণে এই সিরিয়ালগুলি উচ্চ গ্লাইসেমিক ইনডেক্স ( High Glysomic Index) যুক্ত হয়। তদুপরি, কিছু লোক স্বাদ বাড়ানোর জন্য তাদের কর্নফ্লেক্সের বাটিতে অতিরিক্ত চিনি বা মধু যুক্ত করে।

তাই সাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলেন বাজার চলতি ব্রেকফাস্ট হিসাবে ওটমিল জাতীয় পুরো শস্য স্বাস্থ্যকর প্রাতঃরাশের বিকল্প হিসাবে খাওয়া বুদ্ধিমান। পুষ্টি বাড়ানোর জন্য ওটমিল এর সাথে কিসমিস, বাদাম এবং আখরোটের খেতে পারেন। ফলের সাথে দই, শাকসব্জি, ডিম , পনিরও প্রাতঃরাশের খুব ভাল বিকল্প।

Related posts

সঙ্গমের স্থায়িত্ব বাড়াতে চান। জেনে নিন ঘরোয়া উপায়ে কিভাবে বানাতে পারবেন ভায়াগ্রা

News Desk

আপনার যৌন জীবনে সতেজতা আনতে পারে তরমুজ , পড়ুন এর আশ্চর্য গুণাগুণ

News Desk

দুপুরে ভাত খাওয়ার পর ভুলেও এই কাজগুলি করবেন না! হয়ে যেতে পারে মারাত্বক ক্ষতি

News Desk