Dainik Sangbad – দৈনিক সংবাদ
Image default
ট্রেন্ডিং

দেশবাসীকে বিনামূল্যে খাদ্যশস্য দেবে কেন্দ্র : বিরাট ঘোষণা কেন্দ্রীয় সরকারের

করোনা পরিস্থিতি ভয়াবহ দেশের । আবার দেশের লক্ষ লক্ষ মানুষ কাজ হারানোর আশঙ্কায় দিন গুনছেন । এই পরিস্থিতিতে কেন্দ্রীয় সরকার আরও একবার প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্য়ান অন্ন যোজনা নিয়ে এগিয়ে এল । সূত্রের খবর, আরও একবার কেন্দ্র থেকে প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ অন্ন যোজনা থেকে ৫ কেজি করে খাদ্যশস্য দেওয়া হবে বিনামূল্যে । মোট আশি কোটি দেশবাসী বিনামূল্যে খাদ্যশস্য পাবেন এই যোজনায় । জানা গিয়েছে, মে ও জুন মাসে এই প্রকল্প চালু রাখার ব্য়বস্থা করছে কেন্দ্র।


গত বছর মার্চ মাসেই আচমকা ভাবে করোনা এবং লকডাউনের ফলে দেশের দরিদ্রসীমার নীচে থাকা মানুষ প্রবল সংকটের মুখে পড়ে । এই বছরের মার্চেই প্রধানমন্ত্রী গরিব কল্যাণ প্যাকেজের কথা ঘোষণা করা হয়েছিল। গত ২০১৩ সালের জাতীয় খাদ্য সুরক্ষা আইনের আওতায় মোট প্রায় ৮১ কোটি ব্যক্তিকে এই সময়ে পাঁচ কেজি করে চাল ও গম সরবরাহ করা হয়। এই দরিদ্র দের জন্য ঘোষিত, যোজনা চালিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল নভেম্বর মাস পর্যন্ত। সময়ের সাথেই ক্রমে করোনা হ্রাস পেতে থাকায় এই যোজনার আর দরকার পড়েনি। কিন্তু গত কয়েক সপ্তাহে করোনার দ্বিতীয় তরঙ্গের ধাক্কায় দেশ জেরবার হয়ে পড়েছে। ইতিমধ্যেই লকডাউনের পথে হাঁটতে বাধ্য হয়েছে বেশ কয়েকটি রাজ্য। সেই কারণেই আবার পিএম গরিব কল্যাণ যোজনা চালু করার কথা ভাবছে কেন্দ্র।
বিশেষ সুত্রে জানা গিয়েছে সরকার এই যোজনায় প্রাথমিক ভাবে প্রায় সব মিলিয়ে মোট ২৬ হাজার কোটি টাকা ব্যয় করবে। প্রসঙ্গত গতবার লকডাউনের সময়ে রাজ্যও বিনামূল্যে রেশন দেওয়া শুরু করে। অন্ত্যোদয় যোজনা, রাজ্য খাদ্য সুরক্ষা যোজনার অধীনে মাথাপিছু পাঁচ কেজি করে শস্য দেওয়া হয়েছিল সেবার।
আগামী দিনে কেন্দ্র থেকে এই ধরনের কিছু যোজনা আসতে চলেছে । তাতে লাভবান হবে এই দেশের গরিব সীমায় থাকা মানুষ। কেন্দ্র থেকে জানান হয়েছে আগামী দিনের মধ্যেই।

Related posts

আর হাওয়া দিতে হবে না চাকায়! পাংচার ও হবে না। বাজারে আসতে চলেছে নতুন টায়ার

News Desk

ইউটিউব দেখে ওয়াইন বানালো ১২ বছরের স্কুলের ছেলে! বন্ধুকে খাওয়াতেই যা ঘটে গেল!

News Desk

মোবাইলে নাকি ‘ভাগ্নে’র সঙ্গে কথা বলতেন রোজ! হঠাৎই মেয়ে সমেত বেপাত্তা নদিয়ার বধূ

News Desk