Dainik Sangbad – দৈনিক সংবাদ
Image default
ট্রেন্ডিং

কোভিড -১৯ টিকা নিয়ে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ায় ভারতে প্রথম মৃত্যু এক বৃদ্ধের। কি কারণে মৃত্যু?

কোভিড -১৯ টিকার দুটি ডোজ নিয়ে দেহে পার্শ্বপ্রতিক্রিয়ায় কারণে প্রথম মৃত্যুর ব্যাপারে নিশ্চিত করলো কেন্দ্রীয় কমিটি। কেন্দ্রীয় কমিটি এইএফআই (AEFI) জানিয়েছে টিকা নেওয়ার পরে এটিই ভারতের প্রথম মৃত্যু। তারা জানান, ‘ গত ৮ মার্চ টিকা নেওয়ার পর অ্যানাফিলেক্সিসের (এক ধরনের অ্যালার্জি) কারণে এক ৬৮ বছরের এক বৃদ্ধের মৃত্যু হয়েছে।‘ কেন্দ্রীয় কমিটি AEFI এর প্রধান এন.কে. অরোরা পিটিআইকে (PTI) বলেছেন, ‘এটাই করোনা টিকার পরে অ্যানাফিলেক্সিসের কারণে প্রথম মৃত্যু ‘।

first death due to covid 19 vaccine confirmed by government

এই কারণেই করোনা টিকা নেওয়ার পর ৩০ মিনিট অপেক্ষা করার নিয়ম রয়েছে। যদি পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা যায় তাহলে এই ৩০ মিনিট সময়ের মধ্যেই দেখা যায়। আর সেই সময়ের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দিলে চিকিৎসার মাধ্যমে মৃত্যু আটকানো সম্ভব।‘

AEFI এর প্রধান এন.কে. অরোরা অরোও জানিয়েছেন, কোভিড -১৯ টিকা নেওয়ার পর এই যাবৎ ৩১ জনের মৃত্যু হয়েছে। এই মৃত্যুগুলি কি কারণে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই যতগুলি মৃত্যুর কারণ অনুসন্ধান করা হয়েছে তার মধ্যে ১৮ জনের মৃত্যুর কারণ কোভিড ভ্যাকসিন নয়। কিন্তু এই প্রথম একজনের মৃত্যুর কারণ হলো কোভিড ভ্যাকসিন। পাশাপাশি আরও দুজনের শরীরে , একটি ২১ বছর বয়সী মেয়ে এবং ২২ বছর বয়সী ছেলের দেহে টিকা নেওয়ার পর এই অ্যানাফিল্যাক্সিসের অ্যালার্জির প্রভাব পড়েছিল। তবে চিকিৎসার ফলে তাঁরা সুস্থ হয়ে উঠেছে।

করোনা টিকার পার্শ্ব প্রতিক্রিয়া সম্পর্কিত গবেষণার জন্য কেন্দ্রীয় সরকার একটি কমিটি তৈরি করেছে। এই কমিটি অ্যাডভান্স ইভেন্ট ফলোইং ইমুনাইজেশন (Advanve Event Following Immunization) বা AEFI নামে পরিচিত। AEFI তরফেই নিশ্চিত করেছে এই বৃদ্ধের মৃত্যুর বিষয়ে।

Related posts

বাড়িতে মেয়ে আছে! আজই LIC -র এই নতুন পলিসিতে জমান ১২১ টাকা আর বিয়ের সময় পান ২৭ লাখ!

News Desk

OYO হোটেলের আড়ালে রমরমিয়ে চলছিল দেহ ব্যাবসা! পুলিশ অভিযান চালাতে সামনে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

News Desk

প্রথম মাইনের টাকা মা’কে টাকা পাঠাতে গিয়ে এ কি ভুল করলেন! বিপাকে তরুণী…

News Desk