Dainik Sangbad – দৈনিক সংবাদ
Image default
ট্রেন্ডিং

প্রথম প্রেমকে ভোলা যায় না কখনোই। কেন এমনটা হয়! জানালেন মনোবিজ্ঞানীরা

কেন কেউ প্রথম প্রেমকে ভুলতে পারেন না? এই প্রশ্ন কম বেশি সকলের মনেই আসে। প্রথম প্রেম বা ভালোবাসা প্রতিটি মানুষের কাছেই একটু বেশি স্পেশাল। অনেকে বলেন, ‘চাইলেই কি প্রথম প্রেম ভুলে যাওয়া যায়? এই প্রশ্নের উত্তর ম্যখে হ্যাঁ উত্তর দিলেও মনে মনে শতবার না বলছেন। জীবনে একটি নতুন অধ্যায়ের কথা কেউ কোনো দিন চাইলেও ভুলতে পারে না। তবে কী কারণ প্রথম ভুলে থাকা যায় না? জানেন কি? এর পেছনে রয়েছে মনোবিদদের নানা ব্যাখ্যা।

গবেষকরা বলছেন, প্রথম প্রেম টিকে না উঠলে বা পরিপূর্ণতা না পেলে অনেকে পরবর্তীতে হয়তো অনেকবার প্রেমের সম্পর্কে জড়ায়। কিন্তু সেই সব প্রেমের অভিজ্ঞতা ছাপিয়ে মনে দাগ কেটে আছে প্রথম প্রেমের স্মৃতি। প্রথম প্রেমের মধুময় কিছু যন্ত্রণা। কিছু পাওয়া না পাওয়ার অনুভূতি আচ্ছন্ন করে রাখে মনকে। হৃদয়ের এতোটাই জায়গা করে নেয় যে কারণে কয়েকযুগ পরও মানুষের স্মৃতি আবেগী হয়ে উঠে সেই প্রথম প্রেমের কথা মনে পড়ায়।

কোনও রকম অপরাধ বোধ থাকে না- প্রথম প্রেম ভীষণ সতেজ হয়। এতে কোনও রকম খাদ থাকে না। ফলে ভালোবাসা, রোম্যান্স যা ই থাকে সেটা পুরোটাই থাকে মনের গভীর থেকে। সেই যে প্রথম অনুভূতি- হাতে হাত ধরা, প্রথম পাশাপাশি হাঁটা, প্রথম একে অপরকে জড়িয়ে ধরা, চুমু খাওয়া। এর এক আলাদাই মজা আছে।

আমাদের মস্তিষ্কের একটি অঞ্চল হলো হিপ্পোক্যাম্পাস যেখানে নতুন অভিজ্ঞতা, স্মৃতি এবং নতুন জিনিস শেখার পর তা ধরে রাখে। সেইসাথে বিরল, নতুন অভিজ্ঞতা এবং চিত্রসমুহ সনাক্ত করার জন্য এ স্থানের ক্ষমতা অনন্য। এ জন্য জীবনের যে কোনও নতুন অভিজ্ঞতা যেমন- প্রেমে পড়া কিংবা গাড়ি চালানো যাই হোক না কেন তা ভুলে যাওয়াটা বেশ কঠিন। আর এ কারণে প্রেম না থাকলেও ওই অভিজ্ঞতাটা অনেকেই ভুলতে পারেন না। গবেষণা বলছে, নতুন অভিজ্ঞতা বা তথ্য অন্যান্য পরিচিত তথ্য থেকে পৃথক হয়ে যায়। এ কারণে একজন ব্যক্তির প্রথমবারের মতো অভিজ্ঞতা অর্জনের কোনও কিছু মনে রাখা সহজ করে তোলে।

মনোবিজ্ঞানীরা বলেন, এটা অনেকটাই স্কাইডাইভ বা প্রথমবার আকাশ থেকে লাফ দেওয়ার মতো ঘটনা। প্রথমবারের ঘটনাটি যেভাবে মনে গেঁথে যায়, আর দশবার লাফ দিলেও সেই আগের স্মৃতিটাই বেশি নাড়া দিয়ে যায়।

Related posts

১০ বছরের প্রেম, লিভ-ইন, ছিল এক মেয়েও… মহিলার মর্মান্তিক পরিণতি দেখে শিউরে উঠলো সকলে

News Desk

স্নানঘরে বসে স্কুলছাত্রীকে হোমওয়ার্ক করে ছবি পাঠাতে বললেন শিক্ষক! না বলায় টিসি

News Desk

পুজোর ভিড়ে মানুষের অসচেতনতার মাশুল! কলকাতা ও জেলায় বাড়ছে করোনা সংক্রমণ

News Desk